Eleições 2016

Como nas eleições anteriores para a Câmara Municipal, o portal fez uma lista livre de candidatos a vereador que têm vínculo com a Zona Norte, a partir da observação do portal e das sugestões de internautas, conforme a lista abaixo. Decorrida a eleição, segue a votação obtida por cada candidato, segundo as informações do site do TSE. A proposta é conhecer esses candidatos, e acompanhar (cobrar) o trabalho dos eleitos. (*)

 

• NOME DE URNA – partido – (região da ZN predominante) – nº de votos (**)

CONTE LOPES – PP – (Jaçanã) – 80.052 votos - eleito
ELISEU GABRIEL – PSB – (Pirituba, Jaraguá) – 52.355 votos - eleito
SENIVAL MOURA – PT – (Imirim) – 45.320 votos - eleito
JULIANA CARDOSO – PT – (Jaçanã, Lauzane, Brasilândia) – 34.949 votos - eleito
POLICE NETO – PSD – (Cachoeirinha, Santana, Mandaqui) – 33.537 votos - eleito
PAULO FRANGE – PTB – (Pirituba, Jaraguá, Brasilândia) – 29.242 votos - eleito
• RICARDO TEIXEIRA – PROS – (V. Guilherme, Vila Sabrina, Vila Gustavo) – 28.515 votos - eleito
GILBERTO NATALINI – PV – (Brasilândia) – 28.006 votos - eleito
ALINE CARDOSO – PSDB – (Freguesia do Ó) – 25.769 votos - eleito
CLAUDINHO DE SOUZA – PSDB – (Limão, Freguesia) – 24.923 votos - eleito
PAULO FIORILO – PT – (Jaçanã) – 24.767 votos
NABIL BONDUKI – PT – (Cachoeirinha, Brasilândia) – 23.269 votos
DR. CALVO – PDT – (Casa Verde) – 21.804 votos
EDSON APARECIDO – PSDB – (Jaçanã, V. Maria) – 21.291 votos
KAMIA – PDT – (Jaçanã, Tremembé) – 18.608 votos
NELO RODOLFO – PMDB – (Santana) – 18.321 votos
WADIH MUTRAN – PDT – (V. Maria) – 17.646 votos
ANIBAL – PV – (Jaçanã, Tremembé) – 16.503 votos
• RODRIGO GOMES – PHS – (Jd. Brasil, V. Sabrina, Edu Chaves) – 14.199 votos
DANILO DO POSTO – PPS – (V. Maria) – 10.918 votos
WATANABE – DEM – (Cachoeirinha, Jd. Peri) – 9.336 votos
CORONEL GLAUCO – Novo – (Santana) – 6.628 votos
JAMIL MURAD – PCdoB – (Jaçanã) – 6.615 votos
MARILDA COBERARTE – PRB – (Jaçanã, Tremembé) – 6.550 votos
PAULO PROERD – PTN – (Jaçanã, Tremembé) – 5.530 votos
MARQUITO – PTB – (Casa Verde) – 5.114 votos
JOSELITO – PCdoB – (Jaraguá, Pirituba) – 4.828 votos
GENTIL – PSL – (Cachoeirinha, Jd. Peri) – 4.802 votos
CORONEL VELOZO – Solidariedade – (Santana) – 4.578 votos
PAULO CAHIM – PSDB – (Cachoeirinha, Limão) – 3.464 votos
• RICARDO HOLZ – PHS – (Parada Inglesa) – 3.599 votos
PROFESSORA VALDINEIA – PRB – (Brasilândia) – 3.271 votos
RATO DA ACADEMIA – PT – (Brasilândia) – 2.671 votos
LAERCIO SÓ SUCESSO – PSDC – (Cachoeirinha, Lauzane, Jd. Antártica) – 2.666 votos
MARCOS BETO – PSL – (Jaçanã, Tucuruvi) – 2.081 votos
FÁTIMA BARBOSA – PSL – (Pirituba) – 2.026 votos
FABIO ADONIS – PCdoB – (Pirituba, Brasilândia) – 2.015 votos
DORBERTO CARVALHO – PSOL – (Tremembé, Pedra Branca) – 1.994 votos
PAULO MOURA – PSB – (V. Guilherme, Santana) – 1.949 votos
LUISINHO REDE NOROESTE – PCdoB – (Brasilândia, Freguesia do Ó, Limão) – 1.827 votos
ALE PIRITUBA NET – PV – (Pirituba, Jaraguá) – 1.775 votos
DRA. HAIFA – PHS – (V. Guilherme, Jardim Peri) – 1.487 votos
PROF. FLAVIA – PSTU – (Brasilândia) – 1.470 votos
NELSINHO FERREIRA – PCdoB – (V. guilherme, V. Maria) – 1.443 votos
FABIO MOURÃO – PTB – (V. Maria) – 1.391 votos
OLEGARIO DA COMUNIDADE – PSOL – (Brasilândia) – 1.177 votos
ANDREA CAMBRAIA – PTN – (Edu Chaves, Jardim Brasil) – 1.031 votos
DRA. NOEMIA FONSECA – PTN – (Brasilândia, Freguesia do Ó) – 970 votos
ANDERSON CRUZ – PV – (Tremembé) – 962 votos
JOÃO MARTINS – PSD – (Lauzane) – 907 votos
MARISA BELTRAME – PTN – (Limão) – 770 votos
ALMIR MATOS – PPS – (Freguesia do Ó, Brasilândia) – 676 votos
DR. ROGERIO LANZOTI – PEN – (Cachoeirinha, Limão) – 665 votos
TEREZA MIGUEL – Rede – (Mandaqui) – 317 votos
SUBOFICIAL ALECRIM – PRTB – (Santana) – 245 votos
AMILCAR O AGENTE 007 – PSDC – (Santana, Tucuruvi) – 190 votos

 

 

(*) Esta lista, em ordem decrescente de número de votos obtidos, tem cunho ilustrativo e informativo, sem pretender ser uma lista completa. Ela foi atualizada com nomes de candidatos a partir de observação do portal e de indicações dos internautas, que foram feitas pelo email Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

(**) Os nomes estão como constam no site do TRE, como “nome de urna”. A região da ZN predominante é indicada a partir de observação histórica do portal, ou de indicação enviada por internautas. O resultado da votação foi obtido em www.tse.jus.br/eleicoes/eleicoes-2016/resultados-eleicoes-2016

Postar comentário

0
  • Visitante - Adílio dos Santos

    Excelente trabalho desenvolvido por esse Site.

  • Visitante - manuel loro

    Se nosso governo tivesse alguma organização melhor, como nesse site , que consigo acessar tudo sobre o serviço que preciso, sabendo informações na hora, a vida do servidor público seria muito melhor.